Deportes

Junín, Bs As
12 ºC
Humedad: 70 %
Pr: 1020.8 hPa
  Deportes  Martes 10 de abril de 2018 - 08:34 hs.                1263
  Deportes   10.04.2018 - 08:34   
Juninenses ganaron la Copa Bonaerense de Taekwondo
Este domingo se desarrolló en el Gimnasio Municipal de Pergamino la 6ta Copa Bonaerense de Taekwondo organizada por la Asociación Argentina de Taekwondo (TAA). En la foto, la delegacion Taekwon-do ganadora

Juninenses  ganaron la Copa Bonaerense de Taekwondo

Participaron del certamen competidores de todas las edades y niveles de la provincia de Buenos Aires y jugadores invitados de otras provincias. Se compitió en Forma, Lucha y Salto en Alto tanto para Gups como para Danes (cinturones negros).


Una actuación sobresaliente tuvo la delegación de nuestra ciudad que representan Taekwondistas Unidos Argentina (TUA ) con alumnos de Junín, Baigorrita y General Pico obteniendo el primer puesto en la suma general de puntos.

 Resultados

- Categoría Infantiles Blanco Amarillo
Valentino Manzur 3ero Forma

- Categoría Mini Amarillo Verde
Benicio Becerro 3ero Forma -3ero Lucha
Matías Seifert 3ero Lucha

- Categoría Cadete Azul – Rojo
Regina Álvarez Barreto 1era Lucha – 3era Forma
Rodrigo Solís  2do Lucha

- Categoría Juveniles Azul – Rojo
Bautista Peñalba 3ero Forma

-Categoría AdultosBlanco Amarillo
Roberto Chessolari 1ero Lucha 2do Forma
Daniel Ilari 2do Lucha
MatíasGonzález 2do Lucha 3ero.Forma
Gastón Juárez 2do. Forma Adaptado

- Categoría Senior
Daniel Seifert 2do Forma 3ero Lucha

La delegación Juninense fue acompañada por los sabones Rodrigo Olivera, Sebastián Morillas, Juan Fidalgo y Maximiliano Serrano.

Próximas actividades

Este es un año importante ya que se desarrolla en Argentina el Campeonato Mundial de Taekwondo ITF en el mes de julio.

Por su parte los alumnos juninense siguen entrenando todos los lunes y miércoles desde las 19 hs. en la sede de Bernardo de Irigoyen 125 con miras al próximo examen de cinturones que tomara el Maestro Gabriel Cova (VII Dan Internacional) y en preparativos para un actividad intensa de certámenes a lo largo de año.

Regina Alvarez  1ero premio Lucha

Valentino Manzur, Benicio Becerro y Matias Seifer