DOLAR OFICIAL $ 244,7 / $ 254,7
DOLAR BLUE $ 481,0 / $ 485,0
DÓLAR
OFICIAL $ 244,7 / $ 254,7
BLUE $ 481,0 / $ 485,0
  15.5 ºC  Junín, Bs As
Martes, 6 Junio 2023
Diario Junín | Deportes             1019
Torneo Binance 2023
Sarmiento conoce el árbitro para visitar a Gimnasia
Ariel Penel será el encargado de impartir justicia, el sábado a las 11 horas, en el Carmelo Cerillo.
Jueves, 25 de Mayo del 2023 - 11:50 hs.
Sarmiento conoce el árbitro para visitar a Gimnasia

Gimnasia y Esgrima de La Plata y Sarmiento se enfrentarán el próximo sábado a las 11 horas, en el Estadio Carmelo Zerillo con el arbitraje de Ariel Penel, que estará acompañado de los asistentes Ariel Scime y Daiana Milone.

El plantel del Verde volvió a las prácticas el martes por la tarde en el Centro de Alto Rendimineto y luego del entrenamiento matutino de hoy quedará el del jueves en el mismo predio y el del viernes en el Estadio Eva Perón donde el técnico, Israel Damonte, ultimará detalles para viajar por la tarde hacia La Plata. En esta fecha 18 regresará a la convocatoria Emiliano Ménez, luego de cumplir una suspensión, pero no podrá estar Harrinson Mancilla, quien fue expulsado ante Huracán; en tanto que se espera por la recuperación de Alejandro Donatti y Juan Cruz Kaprof.

Fecha 18

Viernes 26 de mayo
21.30 Atlético Tucumán – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Javier Uziga

Sábado 27 de mayo
11.00 Gimnasia – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Diego Abal
AVAR: Gerardo Carretero

18.00 Platense – Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Juan Pablo Belatti

20.30 Independiente – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: José Savorani

Domingo 28 de mayo
14.00 Barracas Central – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero

16.30 Defensa y Justicia – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Julio Fernández

16.30 Talleres – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Franco Moron
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Cristian Navarro

19.00 Boca – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Germanotta

21.30 Newell’s – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Mariana De Almeida

Lunes 29 de mayo
16.30 Colón – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Emanuel Ejarque

19.00 Huracán – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Diego Verlotta

19.00 Banfield – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Pablo Echavarría

20.00 Instituto – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Salomé Di Iorio

21.30 Vélez – River (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brisuela
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Ezequiel Brailovsky



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.