DOLAR $ 881.5 / $ 921.5
DOLAR $ 1225 / $ 1245
DÓLAR
$ 881.5 / $ 921.5
$ 1225 / $ 1245
  23.3 ºC  Junín, Bs As
Jueves, 13 Junio 2024
Diario Junín | Deportes             1460
Sarmiento
Comienza la Copa y Sarmiento se sigue reforzando
Belgrano y Estudiantes abren la primera fecha y el Verde sumó a Alan Marinelli.
Jueves, 17 de Agosto del 2023 - 09:21 hs.
Comienza la Copa y Sarmiento se sigue reforzando

Apenas 17 días después del último partido que cerró el torneo de la Liga Profesional, este jueves a las 19.30 horas, Belgrano y Estudiantes de La Plata pondrán en marcha la primera fecha de la Copa de la Liga, en un partido correspondiente a la Zona B. En tanto que Sarmiento continúa reforzándose y el miércoles sumó al delantero Alan Marinelli.

Con la llegada de Marinelli, que aún no fue anunciado por el club pero que ya entrenó junto a sus nuevos compañeros, son cinco las incorporaciones y están cerca de acordar otros dos futbolistas (un delantero y un defensor, ambos con pasado en River) que firmarían en los próximos días. Fernando Monetti, Franco Paredes, Facundo Ferreyra, Maico Quiroz y Marinelli son hasta aquí las caras nuevas del plantel.

 

Surgido de Rosario Central, Marinelli tuvo un paso por Estudiantes de La Plata y regresó al Canalla donde sufrió la lesión del quinto metatarsiano al inicio del año y no volvió a jugar en Primera pero sí en Reserva. Marinelli tiene 24 años y puede desempeñarse por la banda o como segunda punta con características de rapidez y potencia. Hasta el momento tiene 77 encuentros disputados en la máxima categoría y ocho goles anotados.

Fecha 1 

Jueves 17 de agosto
19.30 Belgrano – Estudiantes (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Nélson Sosa
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Adrián Franklin

Viernes 18
16.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Ernesto Calegari
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Pablo González

19.00 Unión – Racing (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Verlotta

21.00 Boca – Platense (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Andrés Merlos

Sábado 19
16.30 Independiente – Colón (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero

19.00 Gimnasia – Talleres (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Emanuel Ejarque

21.00 Vélez  –  Barracas Central (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Andrés Gariano

Domingo 20
14.00 Arsenal – Instituto (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Ariel Suárez

16.00 Sarmiento  – Tigre (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
VAR: Ariel Penel
AVAR: Sebastián Martínez

16.15 Rosario Central – Atlético Tucumán (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Germán Delfino
AVAR: Iván Núñez

18.30 Lanús – San Lorenzo (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Darío Herrera
AVAR: Juan Del Fueyo

21.00 Argentinos –  River (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Juan Pafundi

Lunes 21
18.00 Huracán – Banfield (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Mariano Negrette
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Juan Pablo Belatti

20.30 Newell’s – Central Córdoba (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Nicolás Ramírez



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.