DOLAR $ 901.5 / $ 941.5
DOLAR $ 1385 / $ 1405
DÓLAR
$ 901.5 / $ 941.5
$ 1385 / $ 1405
  14.5 ºC  Junín, Bs As
Miércoles, 17 Julio 2024
Diario Junín | Deportes             1134
Copa de La Liga
Definición confirmada
Sarmiento visitará a Platense, el sábado 25 a las 18 horas, en la última jornada de la Copa de la Liga.
Sábado, 18 de Noviembre del 2023 - 15:01 hs.
Definición confirmada

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer el cronograma de la última fecha de la Copa de la Liga que determinará las posiciones finales de la tabla anual y Sarmiento visitará a Platense, el sábado 25 de noviembre, a las 18 horas, en el Estadio Ciudad de Vicente López.
En ese mismo día y horario se disputarán los otros tres partidos que están implicados en la definición por el descenso: Banfield-Gimnasia (45), Unión (43)-Tigre y Vélez(46)–Colón (45). Cabe destacar que al Verde (46) le alcanza con un empate para permanecer y no depender de otros resultados, en tanto que un triunfo de Vélez o de Banfield o que no gane Unión también lo dejará en la máxima categoría independientemente de su resultado.

El plantel que dirige Facundo Sava retornó a las prácticas el miércoles por la tarde, en el Centro de Alto Rendimiento, donde los futbolistas que fueron titulares realizaron tareas de recuperación (a excepción de Diego Calcaterra que viajó a Japón para sumarse a la Selección Sub23), mientras que el resto hizo trabajos de campo con pelota y de definición.

Por otro lado, se movieron diferenciados José Mauri, Agustín Molina, Facundo Ferreyra, Fernando Martínez, Lisandro López y Alejandro Donatti. El paraguayo comenzó la segunda semana de recuperación por una distensión y el objetivo es estar disponible para viajar a Vicente López.
La fecha
Sábado 25 de noviembre
18.00 Banfield – Gimnasia
18.00 Platense – Sarmiento
18.00 Unión – Tigre
18.00 Vélez – Colón

Domingo 26 de noviembre
18.00 River – Instituto
18.00 Atlético Tucumán – Huracán
18.00 Talleres – Independiente
18.00 Arsenal – Rosario Central
21.30 Godoy Cruz – Boca

Lunes 27 de noviembre
19.00 Estudiantes – Lanús
19.00 San Lorenzo – Central Córdoba
21.30 Newell’s – Defensa y Justicia
21.30 Racing – Belgrano

Martes 28 de noviembre
19.00 Barracas Central – Argentinos



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.