DOLAR $ 905.5 / $ 905.5
DOLAR $ 1100 / $ 1120
DÓLAR
$ 905.5 / $ 905.5
$ 1100 / $ 1120
  7.2 ºC  Junín, Bs As
Domingo, 19 Mayo 2024
Diario Junín | Deportes             2116
Torneo Binance 2023
Sarmiento: agenda y árbitro confirmados
El Verde visitará a Unión de Santa Fe con el arbitraje de Andrés Merlos.
Miercoles, 10 de Mayo del 2023 - 18:00 hs.
Sarmiento: agenda y árbitro confirmados

Luego de la victoria ante Central Córdoba, Sarmiento tendrá otro compromiso de igual importancia el próximo lunes cuando visite a Unión (20.30 horaS), en Santa Fe, encuentro que tendrá el arbitraje de Andrés Merlos y que cerrará la décima sexta jornada del Torneo Binance 2023.

El plantel del Verde llegó a Junín e martes por la noche luego de entrenar en Santiago del Estero y este miércoles tendrá jornada libre para retornar a las prácticas el jueves.

Además, también se conoció el cronograma para las siguientes jornadas en las que los dirigidos por Israel Damonte recibirán a Huracán, el domingo 21 a las 18 horas, y visitarán a Gimnasia de La Plata, el sábado 27 a las 11 horas. 

Por otra parte, la Reserva será local en esta fecha 16. El conjunto de Martín Funes recibirá al Tatengue, el domingo a las 11 horas.

Fecha 16

Viernes 12 de mayo

20.00 Huracán – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

21.30 Atlético Tucumán – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Sábado 13 de mayo

15.30 Independiente – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela

18.00 Banfield – San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses

20.30 Instituto – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

20.30 Newell’s – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone

Domingo 14 de mayo

14.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

16.30 Platense – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Mariano Seco

19.00 Boca – Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Talleres – River (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Lunes 15 de mayo

15.30 Barracas Central – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Mariano Ascensi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Gimnasia – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.30 Vélez – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

20.30 Unión – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.