DOLAR $ 888 / $ 888
DOLAR $ 1010 / $ 1030
DÓLAR
$ 888 / $ 888
$ 1010 / $ 1030
  18 ºC  Junín, Bs As
Miércoles, 17 Abril 2024
Diario Junín | Deportes             630
Copa de la Liga
Sarmiento y Estudiantes (LP) inician la décima
El Verde recibe al Pincha desde las 17 horas, en el Estadio Eva Perón.
Sábado, 09 de Marzo del 2024 - 10:11 hs.
Sarmiento y Estudiantes (LP) inician la décima

En el arranque de la décima fecha de la Copa de la Liga, Sarmiento recibe a Estudiantes de La Plata, este sábado a las 17 horas, en el Estadio Eva Perón, con el arbitraje de Andrés Merlos.

El Verde viene de lograr su primera victoria en el certamen, ante Racing Club (1-0) y para este duelo no contará con Iván Morales Bravo por una lesión muscular; en tanto que el Pincha llega a Junín con parte de su equipo suplente ya que el miércoles afrontará la Supercopa Argentina ante River Plate.

En cuanto a la tabla de la Zona B que comanda Godoy Cruz (19 puntos), los platenses (18) tendrán la posibilidad de igualar la línea de los mendocinos o superarlos si empatan o ganan, mientras que los de Junín están anteúltimos con seis unidades.

Concentrados Sarmiento

Concentrados Estudiantes

Fecha 10
Sábado 9 de marzo
17.00 Gimnasia – Barracas Central (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Iván Núñez

17.00 Sarmiento – Estudiantes (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Echavarría

19.15 Independiente – River (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Laura Fortunato

21.30 Platense – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Rosario Central – Instituto (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Germanotta

Domingo 10 de marzo
17.00 Godoy Cruz – Newell’s (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Gonzalez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

17.00 Huracán – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Bonfa

19.15 Defensa y Justicia – Unión (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: José Carreras
AVAR: Pablo González

19.15 Talleres – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Santiago Araujo
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Boca – Racing (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Germán Delfino
AVAR: Juan Ignacio Pafundi

Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre – Lanús (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Diego Romero

21.15 Independiente Rivadavia – Deportivo Riestra (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Javier Uziga

21.15 Banfield – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Juan Del Fueyo

Martes 12 de marzo
21.15 Central Córdoba – Belgrano (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Andrés Gariano



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.