DOLAR $ 888 / $ 888
DOLAR $ 1010 / $ 1030
DÓLAR
$ 888 / $ 888
$ 1010 / $ 1030
  15.4 ºC  Junín, Bs As
Miércoles, 17 Abril 2024
Diario Junín | Deportes             876
Fútbol
Comienza la semana para el Verde
Sarmiento inicia la preparación para recibir a Newell's, el domingo a las 16 horas.
Lunes, 25 de Marzo del 2024 - 11:10 hs.
Comienza la semana para el Verde

El plantel de Sarmiento regresará a las prácticas este lunes por la tarde, en el Centro de Alto Rendimiento, y comenzará a preparar el choque ante Newell's Old Boys, que se jugará el domingo a las 16 horas en el Estadio Eva Perón. La jornada número 12 de la Copa de la Liga comenzará a desarrollarse el miércoles con el duelo entre Lanús y Unión.

Luego del día de descanso los dirigidos por Israel Damonte se enfocan en el juego ante los rosarinos con la expectativa de contar con Iván Morales Bravo, que lleva 20 días de recuperación luego de haber sufrido un desgarro y si no ocurre ningún contratiempo el domingo estará disponible. Así las cosas, el plantel tendrá solo esta primera jornada vespertina y desde el martes entrenará por la mañana hasta el sábado que culminará la preparación con el habitual ensayo en el estadio principal.

Por otra parte, el equipo juninense también tiene apuntada la siguiente jornada (décima tercera) en la que visitará a Godoy Cruz, el lunes 8 de abril a las 20 horas.

Fecha 12

Miércoles 27 de marzo
21.30 Lanús – Unión (Zona B) -ESPN Premium-

Jueves 28 de marzo
20.00 Rosario Central – Barracas Central (Zona A) -ESPN Premium-
21.00 Instituto – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-

Viernes 29 de marzo
18.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (Zona B) -TNT Sports-
18.00 Tigre – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
20.30 Huracán – River (Zona A) -TNT Sports-

Sábado 30 de marzo
17.00 Boca – San Lorenzo (Zona B) -ESPN Premium-
19.00 Central Córdoba – Racing (Zona B) -TNT Sports-
21.00 Talleres – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-

Domingo 31 de marzo
16.00 Sarmiento – Newell’s (Zona B) -TNT Sports-
16.00 Gimnasia – Deportivo Riestra (Zona A) -ESPN Premium-
18.30 Independiente – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-
21.00 Independiente Rivadavia – Banfield (Zona A) -TNT Sports-

Lunes 1 de abril
19.00 Platense – Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-

 

Fecha 13

Viernes 5 de abril
19.00 Vélez – Argentinos (Zona A)
21.00 Banfield – Independiente (Zona A)

Sábado 6 de abril
17.00 Newell’s – Boca (Zona B)
19.15 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B)
19.15 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B)
21.30 Unión – Belgrano (Zona B)
21.30 Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A)

Domingo 7 de abril
16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A)
16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A)
18.30 Racing – Lanús (Zona B)
21.00 River – Rosario Central (Zona A)

Lunes 8 de abril
15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A)
20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B)
20.00 Platense – Tigre (Zona B)



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.