DOLAR $ 884.5 / $ 924.5
DOLAR $ 1280 / $ 1300
DÓLAR
$ 884.5 / $ 924.5
$ 1280 / $ 1300
  17.9 ºC  Junín, Bs As
Sábado, 22 Junio 2024
Diario Junín | Deportes             819
Deportes
Sarmiento viajó a Mendoza
El Vede visitará a Godoy Cruz, hoy lunes a las 20 horas.
Lunes, 08 de Abril del 2024 - 07:33 hs.
Sarmiento viajó a Mendoza
Foro de Prensa CAS

Sarmiento ya está en Mendoza para esperar el partido ante Godoy Cruz, que se jugará el lunes a las 20 horas, en el Estadio Malvinas Argentinas.

El conjunto que dirige Israel Damonte viajó en colectivo, el sábado por la noche, y este domingo por la mañana arribó a suelo mendocino para entrenar y concentrar para el duelo correspondiente a la décima tercera jornada de la Copa de la Liga.

La novedad en la delegación es la presencia de Tomás Guiacobini, que integra la nómina de convocados por primera vez, en tanto que vuelve Iván Morales Bravo luego de superar un desgarro. Los que no estarán por diferentes lesiones son Lisandro López (desgarro), Franco Paredes (distensión muscular) y José Mauri (traumatismo). Otro que viajó después de un largo tiempo es Cristian Ojeda.

En cuanto a la conformación del equipo titular, habrá al menos un cambio por la ausencia de Licha y su lugar será ocupado por Morales Bravo, aunque no se descartan otras variantes como la presencia de Agustín Molina.

El accidente de José Mauri 

El mediocampista se encontraba haciendo ejercicios en el gimnasio del Centro de Alto Rendimiento, el viernes, cuando una barra de pesas se le cayó en la cabeza provocándole un gran corte en el cuero cabelludo y un traumatismo de cráneo. El futbolista fue trasladado a una clínica donde se le hicieron estudios para descartar algo más grave pero todos salieron bien y luego de pasar la noche en observación regresó a su casa.

La jornada número 13 

Viernes 5 de abril
Vélez 0 – Argentinos 0 (Zona A) 
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Banfield 0 – Independiente 1 (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Javier Uziga

Sábado 6 de abril
Newell’s 1 – Boca 3 (Zona B) 
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Juan Pafundi

San Lorenzo 0 – Defensa y Justicia 2 (Zona B) 
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: José Carreras
AVAR: Gastón Suárez

Estudiantes 5 – Central Córdoba 0 (Zona B)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Gisella Trucco

Unión 1 – Belgrano 2 (Zona B) 
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

Talleres 1 – Independiente Rivadavia 1 (Zona A) 
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 7 de abril
16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero

16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Diego Verlotta

18.30 Racing – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

21.00 River – Rosario Central (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez

Lunes 8 de abril
15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Gabriel Chade

20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Carlos Córdoba

20.00 Platense – Tigre (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Del Fueyo



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.