DOLAR $ 908 / $ 908
DOLAR $ 1210 / $ 1230
DÓLAR
$ 908 / $ 908
$ 1210 / $ 1230
  12.3 ºC  Junín, Bs As
Miércoles, 22 Mayo 2024
Diario Junín | Deportes             714
Copa de la Liga
Cambio de horario para Sarmiento-Platense
El encuentro se jugará el domingo, en Junín, pero a las 16 horas.
Viernes, 12 de Abril del 2024 - 14:15 hs.
Cambio de horario para Sarmiento-Platense

Sarmiento y Platense jugarán el próximo domingo pero a las 16 horas, en el Estadio Eva Perón. 
La úlimta jornada de la Copa de la Liga comenzará el sábado y se terminará el miércoles y el domingo será el turno del Verde, que recibirá al Calamar, en un encunetro que cambió de horario por pedido del Aprevide (estaba pautado a las 17h).
Los dirigidos por Israel Damonte comenzaron la preparación el miércoles por la mañana con el objetivo de cerrar de la mejor manera su participación en la Zona B que lo tiene en la anteúltima posición (9 unidades) y comparativamente con las últimas campañas en este certamen es de las peores y una muestra es que si no consigue ganar será la de menos puntos en relación a las de 2021 (12 puntos), 2022 (21 puntos) y 2023 (16 puntos). 
Por otra parte, el duelo del domingo, también importante en esa lucha por no quedar en las últimas posiciones, tiene autoridades confimadas y Fabrizio Llobet será el árbitro del encuentro mientras que Diego Martín y Daniel Zamora los asistentes y Franco Morón el cuarto árbitro.

Fecha 14
Sábado 13 de abril
17.00 Tigre – Unión (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Nelson Sosa

19.00 Huracán – Atlético Tucumán (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Germán Delfino
AVAR: Salomé Di Iorio

Domingo 14 de abril
16.00 Sarmiento – Platense (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fabrizio Llobet
Árbitro asistente 1: Diego Martin
Árbitro asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Franco Moron
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Diego Verlotta

18.15 Gimnasia – Banfield (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Daniel Zamora
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Rodrigo Rivero

20.00 Central Córdoba – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Pablo Echavarría

Lunes 15 de abril
20.00 Independiente Rivadavia – Vélez (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.00 Instituto – River (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
VAR: José Carreras
AVAR: Pablo González

20.00 Independiente – Talleres (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Javier Uziga

20.00 Argentinos – Barracas Central (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ariel Suárez

Martes 16 de abril
19.30 Lanús – Estudiantes (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Juan Del Fueyo

19.30 Boca – Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: Juan Pafundi
AVAR: Diego Romero

19.30 Defensa y Justicia – Newell’s (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Facundo Rodríguez

19.30 Belgrano – Racing (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Sebastián Raineri

Miércoles 17 de abril
19.30 Rosario Central – Deportivo Riestra (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damian Olivetto
Cuarto árbitro: Juan Nebietti
VAR: Emanuel Ejarque
AVAR: Iván Núñez



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.