DOLAR $ 902 / $ 942
DOLAR $ 1435 / $ 1455
DÓLAR
$ 902 / $ 942
$ 1435 / $ 1455
  7.3 ºC  Junín, Bs As
Jueves, 18 Julio 2024
Diario Junín | Deportes             1199
Junín
Se confirmó el regreso
Sarmiento visitará a Rosario Central, el viernes 19 de julio.
Martes, 02 de Julio del 2024 - 09:21 hs.
Se confirmó el regreso

Mientras Sarmiento lleva adelante la pretemporada para el retorno a la competencia, la Liga Profesional de Fútbol confirmó el cronograma de la fecha seis a la novena y el Verde visitará a Rosario Central, el viernes 19 de julio a las 21 horas.

El conjunto que dirige Israel Damonte ya disputó su primer amistoso, el sábado pasado, frente a Argentinos Juniors (1-1) y tiene previstos otros dos antes del reinicio de la competencia.

Además de la programación de la sexta jornada, el equipo de Junín recibirá a Racing Club (séptima), el miércoles 24 a las 18:30, visitará a River Plate (octava), el domingo 28 a las 18:30 y será loca nuevamente el domingo 4 de agosto frente a Belgrano (novena).

Fecha 6

Jueves 18 de julio
18.45 Argentinos – Tigre
19.00 Independiente Rivadavia – Gimnasia
21.00 Instituto – Independiente

Viernes 19 de julio
15.00 Barracas Central – Newell’s
19.00 Belgrano – Deportivo Riestra
21.00 Rosario Central – Sarmiento

Sábado 20 de julio
15.00 San Lorenzo – Huracán
17.00 Racing – Godoy Cruz
19.00 Banfield – Atlético Tucumán

Domingo 21 de julio
15.00 River – Lanús
17.15 Central Córdoba – Platense
17.15 Estudiantes – Unión
20.00 Defensa y Justicia – Boca
20.00 Vélez – Talleres

Fecha 7

Martes 23 de julio
18.45 Gimnasia – San Lorenzo
18.45 Newell’s – Independiente Rivadavia
21.00 Independiente – Barracas Central

Miércoles 24 de julio
15.00 Deportivo Riestra – Argentinos
17.00 Talleres – Defensa y Justicia
18.30 Sarmiento – Racing
19.30 Huracán – Estudiantes
21.00 Godoy Cruz – River

Jueves 25 de julio
18.45 Lanús – Belgrano
18.45 Platense – Vélez
21.00 Atlético Tucumán – Instituto
21.00 Tigre – Central Córdoba

Miércoles 31 de julio
18.30 Unión – Rosario Central
20.30 Boca – Banfield

Fecha 8


Sábado 27 de julio
15.00 Independiente Rivadavia – Independiente
17.00 San Lorenzo – Newell’s
19.00 Rosario Central – Huracán

Domingo 28 de julio
15.00 Estudiantes – Gimnasia
15.00 Banfield – Talleres
17.15 Racing – Unión
18.30 River – Sarmiento
20.30 Instituto – Boca

Lunes 29 de julio
15.00 Barracas Central – Atlético Tucumán
16.30 Defensa y Justicia – Platense
18.45 Central Córdoba – Vélez
18.45 Tigre – Deportivo Riestra
21.00 Belgrano – Godoy Cruz
21.00 Argentinos – Lanús

Fecha 9
Viernes 2 de agosto
20.00 Newell’s – Estudiantes

Sábado 3 de agosto
15.00 Godoy Cruz – Argentinos
15.00 Vélez – Defensa y Justicia
17.15 Talleres – Instituto
19.15 Independiente – San Lorenzo
20.30 Huracán – Racing

Domingo 4 de agosto
15.00 Unión – River
15.00 Sarmiento – Belgrano
17.30 Boca – Barracas Central
20.00 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
20.00 Lanús – Tigre

Lunes 5 de agosto
15.00 Deportivo Riestra – Central Córdoba
19.00 Gimnasia – Rosario Central
20.00 Platense – Banfield



COMENTÁ LA NOTA
Los comentarios realizados son de exclusiva responsabilidad de sus autores. Evitar comentarios ofensivos o que no respondan al tema abordado en la información.